Выпущена новая версия Macroscop 1.11

 
Опубликована и доступна для скачивания новая версия программного обеспечения Macroscop. В текущей версии 1.11 реализованы следующие доработки:

Универсальное окно поиска

Поиск объектов стал намного удобнее. Вы можете задать размер и цвета объекта, место в кадре и другие параметры в одном окне поиска и быстро получить результаты.

Окно поиска программы для IP-камер Macroscop    

Детектор оставленных предметов

Новая функция Macroscop, при помощи которой можно задать время нахождения неподвижного объекта  зоне, по истечении которого оператор будет получать тревожный сигнал. При работе с архивом возможно найти время появления и исчезновения предмета, а также быстро найти человека, который оставил или забрал предмет.

Детектор оставленных предметов Macroscop


Модуль подсчета людей в очереди

Модуль предупреждает оператора о превышении заданного порогового значения количества людей в очереди. Позволяет предупредить загруженность касс, выделяя до 6 зон детекции для одной камеры. По результатам работы модуля возможна выгрузка отчетов за выбранный промежуток времени как по одной зоне, так и по всем сразу.  

Подсчет людей в очереди Macroscop

Новые возможности работы с IP-камерами FishEye

Развертка изображения на неограниченное количество зон, поддержка режима панорамы (2 картинки по 180 градусов) и виртуальный PTZ. При работе с FishEye-камерой требуется лицензирование только одного канала. 

Работа с камерами Fisheye в программном обеспечении Macroscop

Рисунок: Пример развертки с IP-камеры Panasonic 360°.

Обработка h.264 в мобильном клиенте Android

Видеопоток в формате H.264 обеспечивает лучшее качество изображения, меньший объем передаваемых данных и  требует меньшую пропускную способность сети. Наряду со всеми преимуществами работа с H.264 в традиционных решениях приводит к дополнительным нагрузкам за счет перекодировании видеопотока  от IP-камеры в формат MJPEG для отправки в веб-клиент. 

Сервер с ПО Macroscop, начиная с версии 1.8, можно избавить от такой нагрузки при использовании для просмотра веб-клиента. Благодаря тому, что веб-клиент способен обрабатывать видеопоток в формате H.264, серверу не нужно производить распаковку и перекодирование, и дополнительных нагрузок не возникает. А начиная с версии 1.11 и мобильный клиент Android способен принимать видео в формате H.264. 

Обработка видеопотока в формате h.264 в мобильных клиентах

Рисунок: Перекодирование видеопотока для мобильного клиента Android не требуется

Оптимизация работы архива

  • Возможность задавать различную глубину архива для отдельных камер или групп камер;
  • Синхронизация архива с SD-карт внешних устройств (IP-камеры Axis, Panasonic);
  • Возможность настройки местоположения базы данных и резервного диска;
  • Повышена скорость чтения архива за счет новой внутренней структуры архива.

Удобство работы с программой

  • Возможность расстановки внешних датчиков на плане объекта и их синхронизации с тревожными входами камер;
  • Возможность установки IP-адресов камер прямо из ПО Macroscop (для IP-камер Axis)
  • Добавлена возможность multicast-трансляции отдельных каналов сервером. Использование данной опции позволит оптимизировать нагрузку на сеть, особенно при наличии "узких" каналах связи, а также снизить требования к вычислительным мощностям при больших клиентских нагрузках.
  • Скачать Macroscop 1.11
Новости