Преимущества CMOS Exmor-матрицы


До самого последнего времени существовало общепринятое мнение, что CMOS-датчики не могут сравниться по качеству изображения с CCD. Однако прорывы в области полупроводниковых технологий, а также прогресс в сфере массового производства снова сделали CMOS-датчики интересными для коммерческого применения.

Число пикселей вскоре стало расти, обеспечивая более высокое разрешение, поддерживаемое растущей емкостью памяти. Поскольку CMOS-датчики появились раньше и были более экономичными, они оказались более востребованными на рынке.

Это способствовало их возрождению. Благодаря новым технологическим достижениям и накопленному многолетнему опыту качество CMOS-матриц стало быстро улучшаться.

Сегодня CMOS-матрицы достигли такого уровня, что они применяются в дорогих моделях зеркальных цифровых фотокамер и в профессиональных камкордерах, где они обеспечивают качество изображения, в ряде случаев даже превосходящее CCD-матрицы.

Прогресс не стоит на месте, и в настоящее время CMOS-матрицы имеют все шансы вытеснить CCD-матрицы в мегапиксельных камерах. Этому способствует несколько факторов:

      Стоимость CCD-матриц в разы выше стоимости CMOS-матриц. Причем с увеличением разрешения цена CCD-матриц многократно возрастает. 
       CCD-матрицы имеют большую мощность потребления по сравнению с CMOS, поэтому сильно нагреваются. Это может привести к проблемам при работе видеокамеры в условиях высоких температур (прямые солнечные лучи в жарком климате).
       Чувствительность CMOS-матриц (в частности, Exmor) приближается к чувствительности CCD-матриц, и это при том, что из технологии CCD за десятилетия развития были «выжаты» уже практически все возможности по увеличению чувствительности. В CMOS-технологии еще имеется задел для увеличения данного параметра. 

Исходя из современных тенденций, можно сделать вывод, что матрицы CCD доживают последние годы и будут неизбежно вытеснены матрицами на основе CMOS Exmor и других перспективных технологий. Компании-производители матриц все время улучшают параметры своих изделий и ищут новые подходы к увеличению чувствительности CMOS-матриц.

Компания SONY предложила путь увеличения чувствительности, создав новую линейку светочувствительных матриц под названием Exmor. Первоначально матрицы Exmor были созданы для профессиональных телевизионных камер и только потом начали применяться в камерах видеонаблюдения. В матрицах Exmor использована новая конструкция CMOS-сенсора, которая обеспечивает более полное применение падающего на матрицу светового потока.

Еще одно существенное отличие Exmor-матриц — улучшенная система подавления шумов. В результате видеокамеры, созданные на основе Exmor-матриц, имеют пониженный уровень шума и наиболее высокую чувствительность по сравнению с видеокамерами на CMOS-матрицах. Различия очень заметны в условиях низкой освещенности, где камеры с матрицами Exmor особенно эффективны.

Новости